Мэтью Перри, актер, наиболее известный по роли в «Друзьях», умер в возрасте 54 лет

НОВОСТИ

Актер, сыгравший Чендлера Бинга в любимом ситкоме, вспоминается как «невероятно одаренный», предположительно утонув в своем доме в Лос-Анджелесе.

Мэтью Перри, наиболее известный своей ролью Чендлера Бинга в популярном телесериале «Друзья», скончался в возрасте 54 лет, по сообщениям.

Перри умер от утопления в своем доме в Пасифик Палисейдс, Лос-Анджелес, как сообщают источники, включая представителя актера и правоохранительные органы NBC News.

Официальная причина смерти пока не была объявлена.

Телевизионная группа Warner Bros, которая производила все 10 сезонов «Друзей» с 1994 по 2004 год, выразила почтение «нашему дорогому другу» и «невероятно одаренному актеру».

«Влияние его комедийного таланта ощущалось по всему миру, и его наследие будет жить в сердцах многих.

Это грустный день, и мы отправляем свою любовь его семье, близким и всем его преданным поклонникам», — говорится в заявлении.

После небольших ролей в «Растущих болях», «Беверли-Хиллз 90210» и «Мечта наяву», Перри получил роль саркастичного и невротичного Чендлера Бинга в «Друзьях».

Этот ситком о шести друзьях в Нью-Йорке быстро стал явлением, завоевав множество наград «Эмми» и установив рекордные рейтинги; финал в 2004 году собрал более 52 миллионов зрителей в США, став самым просматриваемым телевизионным эпизодом 2000-х годов.

«Люди подходят ко мне каждый день и говорят: ‘Привет, Чендлер!’ Я не реагирую на это», — сказал он в интервью 2014 года.

«Если кто-то говорит: ‘Привет, Мэтью, я люблю твою работу’, это одно.

Но если кто-то говорит ‘Эй, Чендлер’, мне это не нравится. Мне это надоело. Я не Чендлер».

Родившийся в Массачусетсе в 1969 году от американского отца и канадской матери, Перри вырос в Канаде, так как его мать работала пресс-секретарем канадского премьер-министра Пьера Трюдо.

В своей бестселлерной мемуарной книге 2022 года «Друзья, любовники и большая ужасная вещь» Перри вспоминал о своих выходках после того, как его отец бросил семью, чтобы следовать своей мечте стать актером, включая издевательства над молодым Джастином Трюдо.

«Я решил закончить свой спор с ним, когда его поставили во главе целой армии», — написал он.

В 15 лет Перри переехал в Голливуд с надеждой вновь встретиться со своим отцом.

Именно там он начал увлекаться актерским мастерством и в конечном итоге был замечен режиссером Уильямом Райхертом, который оставил записку с предложением сняться в его следующем фильме «Одна ночь в жизни Джимми Риардона» наряду с Ривером Финиксом.

Перри начал играть Чендлера в 24 года и был относительно малоизвестен, как и его соигроки Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан и Дэвид Швиммер; Куртни Кокс была известна своей ролью в «Семейных узах».

В интервью 2019 года соучредитель «Друзей» Дэвид Крейн сказал, что Чендлера было самым сложным персонажем для подбора актера, рассматривались также актеры Крейг Бирко, Джон Краер и Джон Фавро.

«Марта [Кауфман, соучредитель] и я думали, что Чендлер просто написан плохо», — добавил Крейн.

«Затем Мэтью пришел, и ты подумал, ‘О, ну вот. Сделано. Готово. Это тот парень'».

Перри был номинирован на премию «Эмми» пять раз, один раз за «Друзей» и дважды за роль адвоката Джо Квинси в «Западном крыле».

Во время своего участия в «Друзьях» Перри снялся в фильмах «С любовью, Раш вперед» с Сальмой Хайек, «Три на танго» с Нев Кэмпбелл и «Девять ярдов» с Брюсом Уиллисом. Он также сыграл небольшие роли в «Элли Макбил» и «Клинике».

В интервью 2002 года газете New York Times он признался: «Я так хотел стать знаменитым.

Ты хочешь внимания, ты хочешь долларов, и ты хочешь лучшего места в ресторане. Я не думал о последствиях».

Личная жизнь Перри была омрачена наркоманией, начиная с 1997 года, когда он стал зависимым от обезболивающих после аварии на гидроцикле.

Позже он утверждал, что не помнит трех лет своего времени в «Друзьях» и потратил более 9 миллионов долларов на борьбу за трезвость.

«Я принимал по 55 Викодина в день, весил 58 кг, я был в ‘Друзьях’, наблюдаемых 30 миллионами людей — и вот почему я не могу смотреть шоу, потому что я был жутко худым», — сказал он.

Перри позже признался, что страдал от тяжелой тревожности «каждую ночь», снимая шоу, и сказал, что не почувствовал ничего, когда шоу закончилось.

Когда «Друзья» закончились в 2004 году, следующей его главной ролью на телевидении стал Студия 60 на Сансет-Стрип Аарона Соркина, который был отменен после одного сезона.

В 2009 году он снялся в комедии «Семнадцать снова» вместе с Заком Эфроном и позже снялся в гостях в «Хорошей жене» и «Хорошей борьбе».

Перри также возглавил ситком на один сезон «Проходи!», а также ремейк «Странной пары», который длился три сезона.

В 2016 году он написал и снялся в пьесе «Конец тоскливости», которая вышла в Лондонском районе и позже переехала на Бродвей.

В 2019 году его поставили в двухнедельный коматоз состояния, когда его кишка взорвалась из-за злоупотребления опиатами; ему пришлось перенести 14 операций для восстановления ущерба.

«В этот момент в моей жизни слова благодарности льются из меня, потому что меня бы не должно было быть, и тем не менее я все еще здесь», — написал он в «Друзьях, любовниках и большой ужасной вещи».

Мемуар пользовался успехом у читателей и критиков, и Барбара Эллен из The Guardian назвала его «мучительным и раскрывающим на стыке, где крайняя составная зависимость сталкивается с мега-знаменитостью».

«Ты должен стать знаменитым, чтобы узнать, что это не ответ.

И никто, кто не знаменит, никогда не поверит в это настоящее», — написал Перри.

Оцените статью
Поделиться с друзьями